<sup id="ca20u"></sup>
<acronym id="ca20u"></acronym>
<tr id="ca20u"></tr>
<option id="ca20u"></option><rt id="ca20u"><small id="ca20u"></small></rt>
<rt id="ca20u"><small id="ca20u"></small></rt><tr id="ca20u"><optgroup id="ca20u"></optgroup></tr>
<acronym id="ca20u"><small id="ca20u"></small></acronym>
財稅資訊

公司為非本單位的人員報銷費用如何處理?

2017-12-04 點擊數:2450

疑問:我公司為非本單位的人員報銷費用如何處理?

答復:(1)非本單位員工的發票與公司的業務若是相關,只要是實際支出了,都應入賬,比如為客戶報銷的住宿費、車費等可以計入:管理費用-業務招待費,比如支付他人的勞務費可以計入:管理費用-勞務報酬,按照稅法規定在企業所得稅前扣除;

(2)非本單位員工的發票與公司的業務若不相關,與公司取得收入經營無關的費用不論如何入賬,應該全部做納稅調增,不能在企業所得稅前扣除。


涉稅提醒



(1)企業為非本企業員工報銷差旅費用,該項費用如果與本企業的正常生產經營無關,應確定所得項目征收個人所得稅;


(2)該項費用如果屬于企業的正常生產經營費用,而非支付的個人所得,則不征收個人所得稅。




政策參考



(1)《中華人民共和國企業所得稅法》(2007年)

第八條企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。


(2)《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(2007年)

第二十七條企業所得稅法第八條所稱有關的支出,是指與取得收入直接相關的支出。企業所得稅法第八條所稱合理的支出,是指符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。

版權所有:宿遷市思成財稅服務有限公司 蘇ICP備15051039號 技術支持:仕德偉科技
地址:宿遷市“霸王舉鼎商圈”,西湖路328號城宇大廈B座十樓 電話:0527—81180180 郵箱:491667464@qq.com E站統計 網站建設仕網云智能建站
在線客服
手機:13812405263

在線客服
<sup id="ca20u"></sup>
<acronym id="ca20u"></acronym>
<tr id="ca20u"></tr>
<option id="ca20u"></option><rt id="ca20u"><small id="ca20u"></small></rt>
<rt id="ca20u"><small id="ca20u"></small></rt><tr id="ca20u"><optgroup id="ca20u"></optgroup></tr>
<acronym id="ca20u"><small id="ca20u"></small></acronym>
{关键词}